ORGANIZACIÓN
Estructura del Departamento de Economía de la Empresa 2020
Comité de Dirección
Director: Juan Manuel García Lara.
Secretario: Pablo Ruiz-Verdú.
Subdirectores: Mercedes Esteban, Beatriz García Osma, Encarna Guillamón, María Gutiérrez, José Marín, Anna Toldrá y Samira Dias.


Representantes de Área:
Contabilidad: Manuel Núñez Nickel.
Finanzas: David Martínez Miera.
Marketing: José Vidal.
Organización: Kurt Desender.


Comisión Permanente y Recruiting: Comité de Dirección + Representantes de Área.
Comisión Informes de Promoción: Isabel Gutiérrez, Rosa Rodríguez, Juan Manuel García Lara, Alejandro Balbás, Beatriz García Osma, Manuel Núñez Nickel, Nora Lado, J. Ignacio Peña, Josep Tribó, José Vidal, María José Álvarez, Mercedes Esteban, Jaime Bonache and Mikel Tapia.


Vicerrectora: Isabel Gutiérrez.

Vicerrectoras Adjuntas: Ester Martínez y Marta Macías.

Decana: Rosa Rodríguez.

Miembros del Claustro: Isabel Gutiérrez Calderón, Juan Manuel García Lara, Encarna Guillamón, Silvia Mayoral, Pablo Ruiz Verdú, María José Sánchez Bueno, Mónica López Puertas y Neus Palomeras.


Vicedecanas: Silvia Mayoral (FICO and Ordenación Académica), Fernando Muñoz (ADE), Celia Zárraga (Management and Technology) and María José Montes (Quality Assurance).

Miembros de la Junta de Facultad: Rosa Rodríguez, Juan Manuel García Lara, Beatriz García Osma, Mercedes Esteban, Encarna Guillamón, María Gutiérrez, Eduardo Melero, María Montes, Manuel Núñez, Pablo Ruiz, Kurt Desender, Samira Dias, Neus Palomeras, Anna Toldrá, Antonio Moreta and Alejandro Casado.

Miembros del Consejo de Gobierno: Rosa Rodríguez, Juan Manuel García Lara and Encarna Guillamón.



Responsabilidad de Subdirección por Áreas

Área de Presupuesto y Estrategia: Juan Manuel García Lara y Pablo Ruiz Verdú.
  • Acreditación AACSB: Marta Macías y María Gutiérrez.
  • Control presupuestario: Juan Manuel García Lara y Pablo Ruiz Verdú.
  • Comisión de Profesorado: Juan Manuel García Lara.


Área de Investigación y Doctorado: Anna Toldrá.
  • Programa de Doctorado en Business & Finance: José Marín y Anna Toldrá.
  • Master de Investigación en Business & Finance: Anna Toldrá y Neus Palomeras.
  • Comisión de investigación: Juan Manuel García Lara.
  • Memoria de investigación: Anna Toldrá.
  • Comisión Académica del Doctorado: José Marín, Neus Palomeras y Anna Toldrá.
  • Job market placements: Andrea Bafundi, José Marín y Juan Manuel García Lara.
  • Gestión de espacios: Anna Toldrá y Juan Manuel García Lara.
  • Software: Anna Toldrá.
  • Comisión de informática: Alicia Barroso (Coordinadora).
  • Bases de datos: Josep Tribó y Juan Manuel García Lara.
  • Working papers: Vladimir Melnyk.


Área de Docencia de Grado: Encarna Guillamón.
  • Plan Docente: Encarna Guillamón.
  • Asignación tareas y docencia a estudiantes de doctorado: Encarna Guillamón.
  • Captación becarios como RA: David Martínez Miera.
  • TFG: Luigi Stirpe (Coordinador) y Kurt Descender (formación Tribunales).
    • Bing Guo (TFG específicos).
    • Manuel Núñez Nickel (TFG generales de Contabilidad).
    • Anna Toldrá (TFG generales de Finanzas).
    • Samira Reis (TFG generales de Organización).
    • Lola Duque (TFG generales de Marketing).
  • Macro-cordinadores de la gestión docente:
    • Área de Contabilidad: Encarna Guillamón.
    • Área de Finanzas: María Gutiérrez.
    • Área de Marketing: Lola Duque.
    • Área de Organización: Luigi Stirpe y Miriam Sánchez.
  • Coordinador de programas de movilidad (Europeos y no Europeos): Adrián Mérida.
  • Erasmus placements: Adrián Mérida.
  • Exámenes de selectividad: María José Sánchez Bueno.
  • Comisiones de Calidad:
    • Grado en ADE (Getafe): Lluís Santamaria.
    • Grado en ADE (Colmenarejo): Samira Reis.
    • Grado en Finanzas y Contabilidad: Mónica López Puertas y David Moreno.
    • Doble Grado Derecho y ADE: Mónica López Puertas.
    • Doble Grado Derecho y ADE (Colme): Evita Paraskevopoulou.
    • Grado en Economía: María Gutiérrez Urtiaga.
    • Grado Turismo: Julio Cerviño.
    • Grado en Relaciones Laborales y Empleo: Susana Gago.
    • Grado en Estadística y Empresa: Kurt Desender.
    • Grado Informática y ADE: Manuel Núñez Nickel.
    • Grado Estudios Internacionales Miriam Sánchez.
      • D.G. en estudios internacionales-CCPP
      • D.G.EII-ADE
      • D.G.EEII-ECO
      • D.G.EEII-Dcho


Área de Acreditaciones: María Gutiérrez.
  • AACSB: María Gutiérrez y Marta Macías.
  • ACCA: Beatriz García Osma.
  • AMBA: Jaime Ortega.


Área de Postgrado: Mercedes Esteban.
  • Masters presenciales:
    • MBA: Jaime Ortega.
    • Máster en Administración y Dirección de Empresas UC3M-ESCP Europe: Lluís Santamaría.
    • Máster Universitario en Ciencias Actuariales: Margarita Samartín.
    • Máster Universitario en Contabilidad: Manuel Núñez Nickel.
    • Máster Universitario en Economía de la Empresa y Finanzas: Neus Palomeras.
    • Máster Universitario en Finanzas: David Moreno.
    • Máster Universitario en Management: Eduardo Melero.
    • Máster Universitario en Marketing: Mercedes Esteban.
    • Máster Universitario en Recursos Humanos: Jaime Bonache.
    • Master Deloitte: Marta Macías.
    • Máster Universitario en Comunicación Publicitaria: Nora Lado.
  • Masters Online:
    • Máster en Gestión y Dirección de Empresas: Ester Martínez.
    • Máster en Análisis Financiero y Gestión Bancaria: Rosa Rodríguez y Silvia Mayoral.
    • Máster online en Dirección Comercial y Gestión de Clientes: Alicia Barroso.
  • Instituto INDEM: Lluís Santamaría y Lola Duque.
  • Instituto de Derecho-Economía: David Camino.


Área de Recruiting-Seminarios: Pablo Ruiz.
  • Seminarios externos: Magdalena Dobrajska (Management & Marketing), Jesper Rüdiger (Finance & Accounting).
  • Seminarios internos: Eline de Vries.
  • Recruiting: Samira Reis y David Martínez Miera.
  • Recepción de profesores: Evita Paraskevopoulou y Mónica López Puertas.

Área de captación de Financiación Pública: Beatriz García Osma.
  • Financiación pública, proyectos europeos: Beatriz García Osma y José Vidal.
  • Financiación pública, proyectos nacionales: José Vidal.

Área de Captación de Financiación Externa: José Marín, Jaime Bonache y Lluís Santamaría.
  • Departamento: José Marín y Jaime Bonache.
  • INDEM: Lluís Santamaría.

Área de Comunicación: Pedro Serrano.
  • Página web del Departamento: Pedro Serrano.
  • Blog: Raffaele Morandi.
  • MOOCs: Pedro Serrano y Directores de Masters Online.
  • Mantenimiento Web: Pedro Serrano.